Как добиться возврата депозита при расторжении договора аренды?

Здравствуйте. У меня был заключён договор аренды офиса и оплачен депозит.

По условиям договора депозит возвращается при условии, уведомления арендодателя о расторжении договора за 30 дней. Данное условие мною выполнено, а депозит не возвращают. Соглашение о расторжении и акт приема передачи мы не составляли.

Вопрос: является ли фактическое прекращение отношений признаком расторжения договора и можно ли направить претензию о возврате депозита? Спасибо.

, Михаил, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Уведомление явилось основанием для расторжения договора, так что Вы имеете право обратиться в суд за взысканием неосновательного обогащения на основании статьи 1102 ГК РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Михаил
Клиент, г. Санкт-Петербург
То есть, отказать в возврате депозита на основании того, что мы не заключали соглашение о расторжении и акт приема-передачи арендодатель не вправе?

Если арендодатель занимает такую позицию, то вопрос судя по всему придется решать в судебном порядке.

ГК РФ Статья 452. Порядок изменения и расторжения договора

1. Соглашение об изменении или о расторжении договора совершается в той же форме, что и договор, если из закона, иных правовых актов, договора или обычаев не вытекает иное.
2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.