Как провести ОСС без реестра жильцов в соответствии с ЖК РФ?
Добрый день.
Вопрос касательно проведения общего собрания собственников жилья. Хотим сделать ТСЖ. В ЖК РФ требуется реестр собственников для проведения собрания. Его обязана предоставить УК. Но она предоставляет не полный. ГИС ЖКХ не может обязать УК предоставить реестр, а лишь штрафует их.
Вопрос, как быть? Можно ли провести собрание жильцов без реестра?
Заранее спасибо.
Здравствуйте Георгий! Без реестра собственников Вам будет проблематично осуществлять подсчёт голосов пропорционально площади, а не количества людей проголосовавших людей, а также реестр собственников является неотъемлемой часть протокола общего собрания собственников. Существуют специальные организации формируются данные реестр и осузествляющие подготовку данного протокола. поищите может найдёте.
Мы год назад купили квартиру,жильцы с совершеннолетним сыном выписаны,но нам уже как год приходят штрафы на адрес на имя сына бывших хозяев.Что делать в таких случаях?Нас это должно волновать?Или куда то нужно сообщать?
Уважаемые юристы!
Просьба разъяснить следующий вопрос.
Собственники помещений МКД хотят провести ОСС по вопросам управления домом, при этом планируется, что собрание организует и проведёт управляющая организация.
Согласно ч. 6 ст. 45 ЖК РФ:
«По предложению любого из собственников помещений в многоквартирном доме, обладающих в совокупности не менее чем десятью процентами голосов от общего числа голосов собственников помещений, управляющая организация обязана провести общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме».
Согласно ч. 6.1 ст. 45 ЖК РФ:
«Предложение о проведении общего собрания собственников помещений может быть направлено управляющей организации в письменной форме ИЛИ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНФОРМАЦИОННОЙ СИСТЕМЫ жилищно-коммунального хозяйства».
ВОПРОСЫ:
1. Будет ли считаться достаточным направление коллективного обращения через ГИС ЖКХ, если к нему присоединилось (путём подтверждения через личные кабинеты Госуслуг) более 10% собственников помещений?
ИЛИ же требуется в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке собирать собственноручные подписи на бумажных заявлениях каждого из собственников? (где про это сказано?)
2. В случае, если часть собственников физически отсутствует (например, находятся в отпуске или другом городе), и могут подтвердить своё участие ТОЛЬКО в электронной форме через подтверждённую учётную запись Госуслуг, — обязана ли управляющая организация принять такое обращение к исполнению?
3. Если всё же собраны письменные подписи, СУЩЕСТВУЕТ ЛИ ТРЕБОВАНИЕ передавать в УК оригиналы подписанных листов, или допускается передача сканов заявлений, приложенных к обращению в ГИС ЖКХ (учитывая, что скан НЕ ЯВЛЯЕТСЯ ОРИГИНАЛОМ документа)?
В настоящее время управляющая организация отказывается признавать электронное обращение, направленное через ГИС ЖКХ, ссылаясь на то, что оно должно быть исключительно «письменным на бумаге» и доставлено лично.
Просим разъяснить правомерность такой позиции УК и подтвердить, являются ли обращения, направленные через ГИС ЖКХ и подписанные подтверждёнными учетными записями, надлежащей формой реализации права собственников по ч. 6 и 6.1 ст. 45 ЖК РФ.
Здравствуйте мне в ватсапе написали капитан полиции.
Коршиков Николай Константинович
В соответствии со ст.188 УПК РФ, Вам необходимо явиться 15.10.2025 к 10:30 в УОД ГУ МВД России по г. Москве, ул. Серпуховский Вал, д. 4 к капитану полиции Тарновскому А.Д. В случае неявки в указанный срок на основании ст.113 УПК РФ Вы можете быть подвергнуты приводу.
Заявитель: Коткова А.Ю.
Тел. заявителя: 8-917-832-38-73.
Я ему написал что не могу прийти в указанный срок меня нету в городе могу в следующий день, на что он ответил чтобы я позвонил заявителю и с ним решил вопрос.
Подскажите это машенники или нет
По статье 6.1.1 коап рф примирение сторон является основанием для прекращения дела? Суд-мед экспертиза проведена не была, ссадины и царапины давно прошли.