Уменьшение алиментов после рождения новых детей

Плачу по суду 50% на содержание троих детей от бывшей. Недавно родился новый ребёнок, его мама подала ему на алименты. Как поделят алименты между этими детьми? 25% троим и 25% новому?

, Анна, г. Москва
Дмитрий Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Анна!  1/2 доля всех видов заработка плательщика алиментов делится на всех детей в равных долях, т.е. по 1/8 доле на каждого ребенка. Если решениями суда взысканы иные размеры плательщик алиментов должен обратиться к мировому судье с исковым заявлением об изменении размера алиментов, и при рассмотрении данного иска суд примет решение о разделе алиментов на каждого ребенка в равных долях по 1/8 доле заработка.

Наталия Грошева
Юрист, г. Саратов

согласно положениям действующего законодательства размер алиментов на одного ребёнка составляет 1/4 от всего заработка, на двух детей 1/3 всего заработка, на трёх и более — 1/2 от всего заработка. Итак если у вас четверо детей- размер удержания алиментов должен составлять 1/2 от всего заработка.

Анна
Клиент, г. Москва
Вопрос в том, как будут распределяться эти проценты