Как действовать, если коллекторы готовы снизить долг при выплатах?

Брал автокредит,подержанный авто,399т.р.исправно платил больше половины,но появились фин.трудн.Срок исковой давности еще не прошел.Приезжают коллекторы требуют сумму в 800т.р.Говорят если будете платить хотя бы по пять тысяч,то снизим долг до 300,а через суд говорят,буду платить все 800т.Как поступить в данной ситуации???

, Алексей, г. Кашира
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Вам нужно от коллекторов затребовать договор ст.420 ГК РФ и расчёты долга.

Общий срок исковой давности составляет 3 года ст.200,196 ГК РФ.