Как в данном случае мне можно получить свое жилье?

Здравствуйте, я являюсь сиротой. Проживаю в г. Казань Республики Татарстан ан. В данный момент пытаюсь получить положенное мне по федеральному закону о детях сиротах №159 - Ф3 жилье. Всё документы поданы,сейчас я стою в очереди на получение данного жилья. Но... явившись в здание Соц. Защиты я столкнулась с такой проблемой. На заданный мне вопрос ( могу ли я получить квартиру в г. Казань?) так как я обучаюсь в техникуме этого города, и хочу продолжить обучение в ВУЗ г. Казань, мне ответили. Что квартиры рассматриваются по всей республике и то что получить жилье в Казани практически невозможно. Сейчас я арендную жилье на выделенную мне пенсию ~13000. Денег катастрофически не хватает. Работать я не могу, так как учусь. Мне предложили вариант за 150км от города. И объективно проживать на таком расстоянии от учебного заведения я в принципе не смогу. Поэтому мною принято решение обратится к юристам, если эта проблема решима с вашей помощью, то я буду рада сотрудничеству. Жду ответа.

, Мария, г. Казань
Олег Семовской
Адвокат, г. Казань

Добрый вечер, Мария! Есть такой закон Республики Татарстан «Об обеспечении жилыми помещениями детей-сирот...» В ст.1 данного закона указано, что дети-сироты обеспечиваются однократно жилыми помещениями специализированного жилищного фонда по месту жительства. Если Вы учитесь в г. Казани в техникуме, живете в Казани, то жилье Вам должны предоставлять в Казани. В другом населенном пункте Вам могут предоставить жилье только с Вашего согласия и только если в Казани такого жилья нет. Если Вам нужна помощь, можете обратиться ко мне