Оформление недвижимости после развода в собственность только одного из бывших супругов

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста.

Оформили дду на квартиру в Туле,в то время были в браке.

В декабре 2018 г.брак был расторгнут.

Квартира оформляется на супруга.

Дом сдается в феврале 2019 и право собственности будет только на супруга.

Скажите пожалуйста,могу ли я ,как бывшая супруга претендовать на какую либо часть от этой квартиры?после того как она будет оформлена(право собственности) на бывшего супруга?

Я не хочу ни на какую либо часть претендовать, просто хочу узнать нужно ли оформить какие либо дополнительные документы для полного права собственности для бывшего супруга на данную квартиру в сложившейся ситуации. Может ли он ее продать в дальнейшем без моих каких либо согласий?

Спасибо за ответ

, Евгения, г. Тула
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Разрешение Ваших вопросов зависит от того, чьи деньги были вложены в покупку квартиры. Если в период брака был заключен ДДУ и денежные средства были оплачены из семейного бюджета (неважно, кто работал, а кто с детьми сидел), это будет своместно нажитое имущество. Но если в момент оформления права собственности супруги были в разводе и один из супругов оформляет квартиру на свое имя, второй супруг вправе обратиться в суд о разделе квартиры и определении долей.  Т.е. если Вы считаете, что Ваше права нарушено, защищайте в судебном порядке. Продать Ваш супруг квартиру сможет без Вас, если Вы не заявите о своих правах.