Что означает общая долевая собственность?

Доброе утро. Помогите с вопросом. У меня в свидетельстве на дом и земельный участок, в графе вид собственности указанно: " общая долевая собственность" у нас дом с сестрой на два хозяина. Что значит , общая долевая собственность, может ли это обозначать, что у меня не частный дом, а квартира? Я все правельно понимаю? В паспорте указанно, что прописка дом номер 21 квартира 2.

, Татьяна, г. Белгород
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
Помогите с вопросом. У меня в свидетельстве на дом и земельный участок, в графе вид собственности указанно: " общая долевая собственность" у нас дом с сестрой на два хозяина. Что значит, общая долевая собственность, может ли это обозначать, что у меня не частный дом, а квартира? Я все правельно понимаю? В паспорте указанно, что прописка дом номер 21 квартира 2.

Здравствуйте! Это означаете, что вы являетесь владельцем доли жилого дома и владельцем доли земельного участка. Размер доли указан в свидетельстве.

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Роман, а может ли наш дом считатмя многоквартирным? Две квартиры, два земельных участка, вот крыша у нас одна и водопровод один на двоих.

Татьяна, нет, не может двухквартирному дому присваиваться статус многоквартирного.

Александр Рощупкин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна!

В соответствии с п. ст. 244 Гражданского кодекса РФ  Имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. При этом, согласно п. 2 данной статьи имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность).

Обозначение «общая долевая собственность» предполагает лишь наличие множественности  субъектов права собственности на недвижимость и никак не относится к категориям помещений (жилые/нежилые).

Татьяна
Клиент, г. Белгород
Александр, а как мне понять, к какой категории относится мое жилье? Это частный, блокированный дом или же все таки квартира?

Вам необходимо заказать и получить выписку из Единого государственного реестра недвижимости об объекте недвижимости, именно в данном документе содержатся интересующие Вас сведения (можно заказать в МФЦ либо через сайт Росреестра).