Что может грозить, если обвиняют в краже металла на сумму 8500 рублей?

Бывший работодатель обвиняет в краже металла,обратное доказать не могу,он отрицает что сам сказал мне что металл не нужен отдай мне деньги.Это частное лицо,хранился на моем рабочем месте,на сумму 8500.Грозит ли за это лишение свободы?

, Алексей, г. Кашира
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте. Части 1 и 2 статьи 158 УК РФ предусматривают наказание в виде лишения свободы. Есть признаки части 2 -причинение значительного ущерба, максимальное наказание до 5 лет лишения свободы.

Если Вы желаете получить более подробную
юридическую консультацию по вашему вопросу, либо у Вас имеются дополнения  к задаваемому
вопросу,  то можете обращаться   в чат
за получением персональной консультации.  Услуги в чате оказываются на платной
основе. Минимальные тарифы установлены правилами сайта

Если метал у вас был в подотчете, возможно вам его передали для изготовления изделий и тд., тогда соглашусь с коллегой что есть признаки статьи 160 УК РФ, что также относится к хищениям

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, привлечение к уголовной ответственности возможно только при доказанности  вины. В случае, если Ваш бывший работодатель сообщит о хищении имущества и этому будут доказательства, то возможно привлечение Вас к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 160 УК РФ —

Статья 160. Присвоение или растрата

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, —

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Лишение свободы установлено, по факту, если не будет отягчающих обстоятельств, то  — условное наказание или иное не связанное с лишением свобод  и указанное в статье УК выше.