Получен отказ в получении свидетельства о праве на наследство по закону

Добрый день.

Подскажите, как верно сформулировать исковые требования.

Есть дом и есть 2 земельных участка. Налоги по обоим участкам оплачивались.

По сути участок один, а номера присвоено два.

Никаких документов на участки нет.

Налог по одному участку платил мой завещатель до своей смерти, по второму - моя тетя.

Согласно выпискам из ЕГРП у земельных участков нет собственников.

1/3 Дома была завещана мне, еще 1/3 дома в собственности у тети, одна треть дома ни на ком, так как были допущены ошибки в документах еще моей бабушкой.

Из-а того, что земля ни на ком, то нотариус выдал мне отказ в принятии наследства

1. как верно сейчас узаконить собственности на 1/3 дома?

2. как верно сформулировать исковые требования относительно земли? Признавать право собственности на землю на умершего родственника, который завещал мне дом?

3. надо ли сразу в иске просить объединить два участка в один?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте Татьяна,

Требования к иску-о признании права собственности на недвижимое имущество и включении его в наследственную массу умершего.

Однако, необходимо более подробно разобраться в вопросе.

Если я правильно поняла один земельный участок без построек? Второй земельный участок -на нем возведен индивидуальный жилой дом на который завещено 1/3 доли в вашу пользу?

Было написано завещание или наследование по закону? В завещание включена вся перечисленная вами недвижимость?

Татьяна
Клиент, г. Москва

Да. Да.

Если у вас доля в доме, то вместе с тетей идите в земельный отдел при Администрации города и оформляйте землю. О втором участке, который как я поняла рядом находится, так же ставьте вопрос об оформлении.

Если земля в деревне находится, то обращаться нужно в сельсовет с вопросами оформления земли под домом и другого участка.

То что нет документов, может быть есть данные в похозяйственной книге, которую можно поискать в архиве