Прохождение военной службы после истечения срока контракта
Здравствуйте. Я являюсь военнослужащим, прохожу военную службу в составе экипажа военного корабля. 21.01.2019 года закончился срок действия моего контракта о прохождении военной службы. Рапорт на увольнение мною был подан ещё в ноябре 2018 г. Остались нереализованными 203 суток отпуска. Из них: 13 суток - часть основного отпуска за 2018 г., 96 дополнительных суток отдыха за привлечение к исполнению обязанностей военной службы в рабочие дни сверх установленной продолжительности еженедельного служебного времени и в выходные дни за 2017 и 2018 гг., 94 дополнительных суток отдыха за привлечение к мероприятиям, проводимым без ограничения общей продолжительности еженедельного служебного времени (за дальний поход).
На сегодняшний день нахожусь в «подвешенном» состоянии. К увольнению я до сих пор не представлен, в отпуска командование не отпускает. Командование корабля планирует перевести меня для дальнейшего прохождения службы на другой (не ходовой) корабль соединения, чтобы я отгуливал свои отпуска уже на новом месте службы. Однако, со слов командира корабля, на сегодняшний день вакантных должностей, соответствующих моему тарифному разряду на соединении нет. Соответственно ждать неизвестно сколько. Командование предложило мне сдать дела и должность и реализовывать отпуска без перевода. Я отказался.
Правомерно ли требование командования сдать дела и должность? Могут ли меня ставить в наряды? Могу ли я вообще не ходить на службу? Подскажите как мне лучше действовать.
Заранее спасибо!