Имеют ли право снимать отпечатки пальцев для получения справки об отсутствии судимости?
Здравствуйте! Сегодня собираюсь писать заявление для получения справки что нет судимости (которую требуют на работе в детском саду). Мои коллеги ходили и с них брали отпечатки пальцев. Законно ли это?
Добрый день, Вероника.
Согласно ст. 7 федерального закона «О ГОСУДАРСТВЕННОЙ ДАКТИЛОСКОПИЧЕСКОЙ РЕГИСТРАЦИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»
.проводятся добровольная государственная дактилоскопическая регистрация или обязательная государственная дактилоскопическая регистрация
Список граждан для которых прохождение дактилоскопической регистрации раскрыт в статье 9 того же федерального закона. Вы, как я понимаю, учитель или воспитатель, про данную категорию граждан там упоминание не содержится, значит формально вы не обязаны проходить данную регистрацию.
Добровольная дактилоскопия проходится согласно ст. 10 федерального закона, и только на основании письменного заявления гражданина
Добровольная государственная дактилоскопическая регистрация граждан Российской Федерации проводится по их письменному заявлению органами внутренних дел и территориальными органами федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту жительства указанных граждан.
Тем не менее, частно бывает, что подобные ситуации носят добровольно-принудительный порядок и без проведения дактилоскопии справку вы будете получать очень долго.
Я бы не рекомендовал вам ссориться с уполномоченными органами, вы можете пройти данную регистрацию добровольно, либо, если хотите этого избежать, можете попробовать воспользоваться порталом http://www.gosuslugi.ru, через него можно направить заявление о выдаче справки об отсутствии судимости (информация для Москвы, однако скорее всего она актуальна и для регионов), вам останется её лишь забрать в назначенный срок.