Мария, здравствуйте!
Согласно действующему законодательству, а так же тому законодательству, которое действовало до принятия настоящего закона, Вы, даже не являясь членом СНТ/ДНТ обязаны уплачивать взносы за пользование инфраструктурой не зависимо от наличия у Вас членства в этом товариществе.
Обязанность по уплате взносов в соответствии с пп. 6 п. 2 ст. 19 Федерального закона от 15.04.1998 № 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» распространяется на членов товарищества.
В соответствии с п. 2 ст. 8 Закона о садоводах граждане, ведущие садоводство, огородничество или дачное хозяйство в индивидуальном порядке на территории садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, вправе пользоваться объектами инфраструктуры и другим имуществом общего пользования садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения за плату на условиях договоров, заключенных с таким объединением в письменной форме в порядке, определенном общим собранием членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения.
Эти нормы действовали в предыдущем законе, регулирующем отношения СНТ/ДНТ. И на Вашу ситуацию распространяются именно эти нормы.
Прошу заметить, что исходя из судебной практики, в отсутствие договора, заключенного с СНТ/ДНТ обязанность уплаты взносов у собственника, не являющегося членом СНТ/ДНТ сохранялась.
Теперь к действующему законодательству, которое Вам будет интересным для взаимоотношений с ДНТ на настоящее и будущее время:
Федеральный закон «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 29.07.2017 N 217-ФЗ
Статья 5. Ведение садоводства или огородничества на земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе
1. Ведение садоводства или огородничества на садовых земельных участках или огородных земельных участках, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, без участия в товариществе может осуществляться собственниками или в случаях, установленных частью 11 статьи 12 настоящего Федерального закона, правообладателями садовых или огородных земельных участков, не являющимися членами товарищества.
2. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, вправе использовать имущество общего пользования, расположенное в границах территории садоводства или огородничества, на равных условиях и в объеме, установленном для членов товарищества.
3. Лица, указанные в части 1 настоящей статьи, обязаны вносить плату за приобретение, создание, содержание имущества общего пользования, текущий и капитальный ремонт объектов капитального строительства, относящихся к имуществу общего пользования и расположенных в границах территории садоводства или огородничества, за услуги и работы товарищества по управлению таким имуществом в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для уплаты взносов членами товарищества.
4. Суммарный ежегодный размер платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, устанавливается в размере, равном суммарному ежегодному размеру целевых и членских взносов члена товарищества, рассчитанных в соответствии с настоящим Федеральным законом и уставом товарищества.
5. В случае невнесения платы, предусмотренной частью 3 настоящей статьи, данная плата взыскивается товариществом в судебном порядке.
Как Вы можете увидеть и ранее и на данный момент обязанность уплаты взносов у Вас была и есть. Единственное — стоит внимательно изучить исковые требования и разобраться: справедливо ли выставлено требование в исковом заявлении и правильно ли оно рассчитано. Так же вопрос стоит о применении исковой давности к тем требованиям, которым больше трех лет на момент подачи иска. Если такие требования есть — то Вам нужно ставить вопрос о отмене заочного решения (если решение было заочным), либо о восстановлении срока на подачу апелляционной жалобы (если решение было очным и Вы не получали уведомлений о рассмотрении дела в суде).
Если подавать апелляцию и снижать до пределов срока исковой давности в апелляции, тоже почти нереально, согласноп.11 ПостановленияПленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»:
То есть вначале суд апелляционной инстанции должен решение отменить и заново рассматривать вопрос по существу.
Это не говоря о том, что на самом деле у Вас скорее всего пропущен срок на обжалование.