Кто виноват в данном ДТП и возможные последствия?

Автомобиль с помехой справа получил удар в заднее правое крыло на перекрестке от автомобиля выезжающего с дороги где установлен знак "движение запрещено" не имея оснований проезда по данной улице.Кто виноват в ДТП?

, Ирина, г. Саратов
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

ЗДравствуйте, Ирина

Нужна схема ДТП, так сложно сказать, на первый взгляд виноват водитель выезжающий с дороги, где движение запрещено, но для более точного ответа нужна схема ДТП

Если у Вас имеются вопросы, Вы можете обратиться ко мне в чат за более подробной квалифицированной консультацией на платной основе, так же возможно представление в судах общей юрисдикции на договорной основе
С Уважением
Адвокат Дякин А.В

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Виноват безусловно водитель не уступивший дорогу по помехе справа. Знак движение запрещено не запрещает движение транспорту вообще, есть исключения для лиц проживающих или работающих в зоне действия знака и маршрутных транспортных средств. Поэтому водители должны исходить из возможности движения транспорта по этой улице и, соответственно, уступать дорогу при помехе справа.

 То обстоятельство что у водителя не было оснований двигаться по данной улице не находится в причинной связи с ДТП.  Равно как если Вы едете на красный и врезаетесь в ехавшего на зеленый — Вы в любом случае виноваты, даже если у второго водителя нет водительского и он вообще в принципе не может находиться за рулем на этом перекрестке. Это самостоятельное нарушение — но к ДТП оно никакого отношения не имеет.