Какие правоотношения возникли в связи с ДТП?

Брагин, водитель грузовой автомашины, принадлежащей ООО «Автохозяйство № 2», допустил грубое нарушение правил дорожного движения. Произошла авария, в результате которой пострадал гражданин Козлов. В связи с повреждением здоровья он потерял трудоспособность и был признан инвалидом II группы.

Какие правоотношения и между кем (какими субъектами) возникли в связи с ДТП? Назовите субъектов, объекты, содержание этих правоотношений и основания их возникновения.

, Яна Кривонос, г. Москва
Евгения Моисеева
Ведущий юрист, Компания "Компания Эксперт", г. Новосибирск

Если Брагин работник ООО «Автозозяйство № 2», то картина следующая:

. ООО — Козлов деликтные правоотношения, связанные с причинением вреда имуществу и здоровью Козлову как потерпевшему в ДТП; ООО возмещает вред, причиненные работником  в силу положений ст. 1068 ГК РФ. Основани возникновение- деликт, в настоящем случае ДТП

ООО и Брагин — регрессные правоотношения, т.к. Брагин обязан возместить ООО как своему работодателю, причиненные убытки, компенсированные Козлову ( основание возникновение — компенсация ООО убытков Козлову за действия своего работника). + деликтные правоотношения, ввиду наличия у Брагина обязанности компенсировать вред, причиненный имуществу ООО (деликт, причинение вреда имуществу ООО).

Брагин брал, к примеру, в аренду авто ООО.

Между Брагиным и Козловым возникли деликтные правоотношения, связанные с причинением вреда имуществу и здоровья в результате ДТП.

Брагин — ООО — аналогично деликтные правоотношения.

Везде основание возникновения правоотношений — деликт — причинение вреда здоровью (Козлова) и имуществу (ООО и Козлова).