Межевание земельного участка после 27 лет его обработки

Добрый день! У меня такой вопрос: Мы уже 27 лет обрабатываем определенный участок земли(купили его в 1991г),но официальных документов нет,сейчас там посажен сад и огород. Когда мы стали свой участок межевать, соседи не соглашаются с границами, говорят о том, что мы должны оставить часть своего участка для общего пользования, и чтобы он являлся как бы "проездом" между нами и соседями. При этом у соседей их земельный участок не отмежеван, и за границы их участка мы не заходили. Как поступить в такой ситуации?

, Светлана, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Светлана!

Поскольку до настоящего времени кадастровый учёт указанного участка не выполнен, а постановка на кадастровый учёт является обязательным условием регистрации прав на земельный участок, в соответствии с Законом «О государственной регистрации недвижимости» и Земельным Кодексом РФ, необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки документов, необходимых для кадастрового учёта земли. В числе прочего, необходимо и согласование границ земельного участка с соседями (если границы определены) и межевание участка с учётом территориального планирования в данной местности. Так что без легализации участка точку в этом споре поставить будет трудно. Не исключаю, что в описанной Вами ситуации возможна и передача спора в суд, который должен принять окончательное решение.

Всего доброго!