Как получить разрешение на работу в России для гражданина Турции?

Добрый день. Как получить разрешение на работу в России турецкому гражданину. 2 года состоит в браке с гражданкой России, имеется 2ое несовершеннолетних детей, рождённых и зарегистрированных в России . Ранее никогда не был на территории России. Интересует именно порядок действий. Спасибо за ответ

, Наталия, г. Новоуральск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Наталия! Гражданину Турции в данном случае гораздо быстрее и проще оформить РВП в России, тогда для работы не потребуется никаких разрешений. В соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ», он может оформить РВП вне квоты ( по браку), тем более, документы на РВП он мог подавать уже 2 года назад.

Перечень документв определён Приказом МВД России от 27.11.2017 N 891 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное проживание в Российской Федерации, а также форм отметки и бланка документа о разрешении на временное проживание в Российской Федерации»(пп.28-28.7 Регламента).

Перечень документов обширный, вы можете ознакомиться с ним по ссылке, это официальный нормативный акт-

http://www.garant.ru/products/...

Наталия
Клиент, г. Новоуральск
спасибо за ваш ответ. в некоторых источниках указано, что для получения рвп вне квоты нужно сдавать экзамен на знание истории и языка. правда ли это?

Да, конечно, хоть вне квоты, хоть по квоте, такой экзамен нужно сдавать в соответствии со ст.15.1 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в РФ».

Для получения разрешения на работу тоже нужно сдавать такой экзамен

Статья 15.1. Подтверждение иностранными гражданами владения русским языком, знания истории России и основ законодательства Российской Федерации

1. Если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации и настоящей статьей, иностранный гражданин при обращении за получениемразрешения на временное проживание, вида на жительство, разрешения на работу либо патента, указанного в статье 13.3 настоящего Федерального закона, обязан подтвердить владение русским языком, знание истории России и основ законодательства Российской Федерации одним из следующих документов: