Как быть, если ранее осужденный требует общения с ребенком?

ДД. Зять на которого в данный момент заведено уголовное дело требует встречи с дочерью которой 6мес у себя на квартире. Мать ребенка против. Дело заведено по теме что он пьяный избил жену и хотел увести дочь неизвестно куда. При помощи полиции удалось отобрать у него ребенка.

Уточнение от клиента

Дело заведено незнаю по какой статье. Он во время того момента когда выгнал раздетую жену на мороз.закрылся дома с грудным ребёком. Никого не пускал. Потом когда полиция отнимала у пьяного или обкуренного него ребёнка.он врезал полицейскому. И разбил ему нос. И он ещё теперь требует ребенка к себе. А до этого сидел за кражу.

, Наталья, г. Михайлов
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Наталья, здравствуйте!

Если родители не могут прийти к соглашению об определении порядка общения с ребенком, то данный спор подлежит рассмотрению в судебном порядке (ст.66 СК РФ). Заинтересованный в установлении такого порядка родитель вправе обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком с указанием своего варианта графика такого общения. Заявление предъявляется в суд по месту жительства ответчика. В результате рассмотрения принятого к производству искового заявления судом будет принято соответствующее решение с учетом интересов ребенка, согласно которому будет определен тот или иной график общения, подлежащий обязательному исполнению обоими родителями.

В случае нарушения такого решения, родитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа (ст. 5.35 КОАП РФ).

А при злостном невыполнении проживающего с ребенком родителя такого решения суда, суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка (п. 3 ст.66 СК РФ).

Когда после развода родители проживают отдельно друг от друга, то ребенок по соглашению между ними либо по решению суда остается с кем-то из них.

Согласно положениям ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Также законодательство предоставляет равные права родителям на общение с ребенком. Если найти компромисс не удаётся, то решение принимает суд — по иску родителя, проживающего отдельно, суд устанавливает порядок общения с ребенком.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Есть случаи, когда поведение родителя создаёт угрозу жизни или здоровью ребёнка. Но до тех пор, пока установленный судом порядок общения не изменен и не отменен, предпринять что-либо будет сложно.

Поэтому в случае выявления обстоятельств, свидетельствующих о негативных последствиях общения родителя и ребёнка, необходимо зафиксировать эти последствия документально (обращение к психологу, медицинский осмотр и т. п.) и обращаться в суд с иском об ограничении права на общение с ребенком родителя, проживающего отдельно.

Целесообразно будет также обратиться в орган опеки, чтобы заручиться его поддержкой при рассмотрении судом дела по иску об ограничении родителя в общении с ребенком.

Наталья, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

В первую очередь стоит подать иск об определении места жительства и порядка общения ребенка, взыскании алиментов. После получения решения даже если отец заберет ребенка, его можно будет разыскать и забрать с помощью приставов, а такое поведение может стать самостоятельным основанием лишения родительских прав.

Вы не указываете, по какой статье заведено дело, нужно знать больше обстоятельств, возможно, что достаточно материала для ограничения/лишения родительских прав.

Но проще определить место жительства и порядок общения, тогда будет установлен статус каждого родителя в отношении ребенка, и форма осуществления ими родительских прав.

С уважением Андрей Козырев