Право на отказ от повестки, выданной в военкомате
Мне позвонили по телефону и вызвали в военкомат, для чего не уточнили. Имею ли я право отказаться от повестки выданной мне в военкомате?
, Денис, г. Новосибирск
Станислав Загайнов
Здравствуйте, на основании п.5 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 03.04.2008 N 3
«О практике рассмотрения судами уголовных дел об уклонении от призыва на военную службу и от прохождения военной или альтернативной гражданской службы
Отказ призывника от получения повестки военного комиссариата или направления призывной комиссии под расписку с целью уклониться таким образом от призыва на военную службу подлежит квалификации по части 1 статьи 328 УК РФ.
Юлия Реутова
Попросите сотрудника военкомата прислать повестку в надлежащем виде установленного образца. Повестка должна быть вручена Вам лично под расписку. Подобные попытки призыва ничего не значат.