Что делать при отсутствии возможности оплачивать кредитный долг?

Здравствуйте меня зовут Ольга. Я взяла займы в мфо. И сейчас у меня финансовые проблемы я немогу оплачивать, а проценты и штрафы растут. Что мне делать? Помогите.

, ОЛЬГА, г. Пласт
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу ст. 333 ГК РФ

Статья 333. Уменьшение неустойки
1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Кроме того МФО, в связи с не уплатой Вами суммы займа (долга) по всей вероятности обратиться к Мировому судье о выдаче судебного Приказа о взыскании долга — этоот судебный приказ можно отменить в порядке ст. 129 ГПК РФ направив Мировому судье соответствующее Заявление об отмене судебного Приказа — в этом случае Мировой Судья отменяет Приказ и разъясняет Кредитору (МФО) его право на обращение в суд общей юрисдикции с исковым заявлением в общем порядке.

При рассмотрении дела по иску МФО о взыскании с Вас суммы долга вы вправе ходатайствовать о применении ст. 333 ГК РФ, а также о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки в уплате долга (исполнения судебного акта) (ст. 434 ГПК РФ) — если обстоятельства которые Вы приведете в обоснование заявленных ходатайств суд сочтет уважительными — суд предоставит Вам отсрочку или рассрочку в уплате долга.