Добрый день, Светлана!
Разделю вопрос на две составляющие:
Вопрос продления пребывания:
Вопросы продления пребывания иностранного гражданина регулируются
Приказом МВД России от 18 декабря 2017 г. № 93
Согласно абз. 2 п. 6 указанного приказа
Продление срока временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза осуществляется посредством фиксации сотрудником факта получения от работодателя или заказчика работ (услуг) в соответствии с пунктом 4.7 статьи 13 Федерального закона уведомления о заключении с данным иностранным гражданином трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг). Срок временного пребывания трудящегося государства-члена Евразийского экономического союза продлевается без подачи заявления о продлении срока временного пребывания.
Порядок подачи от вас, как от организации, трудоустроившей иностранного гражданина прописан в Приказе МВД России от 10.01.2018 N 11
Так, согласно п. 3 указанного приказа Организация в течение трех рабочих дней с даты трудоустройства иностранного гражданина обязана уведомить об этом территориальный орган МВД России на региональном уровне в соответствующем субъекте Российской Федерации.
Согласно п. 5 указанного приказа Уведомление представляется организацией непосредственно в подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России на региональном уровне или направляется заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении и описью вложения.
Форма уведомления указана также в этом приказе.
Таким образом, чтобы продлить срок регистрации иностранного гражданина, Вы как принимающая сторона должны заполнить вышеуказанное уведомление и направить его в областной МВД по месту нахождения и трудовой деятельности иностранного гражданина. Форма уведомления не содержит сведений о том, что к нему должны прилагаться какие-либо документы
По вопросу прописки:
Регулируется Административным регламентом по предоставлению государственной услуги по осуществлению миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, форм заявления о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, уведомления о прибытии иностранного гражданина или лица без гражданства в место пребывания, отметки о регистрации иностранного гражданина или лица без гражданства по месту жительства, отметок о подтверждении выполнения принимающей стороной и иностранным гражданином действий, необходимых для его постановки на учет по месту пребывания, утвержденным МВД России от 23 ноября 2017 г. № 881.
1. Что нужно сделать, чтобы сняться с учета:
Снятие иностранного гражданина с учета по месту пребывания осуществляется в случае постановки иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания — после получения в установленном порядке сведений о постановке данного иностранного гражданина на учет по новому месту пребывания;
2. Что нужно сделать чтобы тебя поставили на учет:
Надо подать в МВД по новому месту пребывания соответствующее уведомление.
В уведомлении о прибытии иностранного гражданина в место пребывания принимающая сторона или иностранный гражданин должны указать следующие сведения: а) о лице, подлежащем постановке на учет: фамилия, имя, отчество; гражданство (подданство); дата и место рождения; пол; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина; вид и реквизиты документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации; цель въезда; профессия; дата въезда в Российскую Федерацию; серия и номер миграционной карты; заявленные сроки пребывания; адрес места пребывания; адрес прежнего места пребывания в Российской Федерации (в случае прибытия в новое место пребывания);
б) о физическом лице, выступающем в качестве принимающей стороны: фамилия, имя, отчество; вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность; адрес места жительства.
В случае если принимающей стороной является организация, в уведомлении о прибытии помимо вышеуказанных сведений, указываются следующие сведения: а) фамилия, имя, отчество ответственного лица организации; б) вид и реквизиты (серия, номер, дата выдачи, срок действия) документа, удостоверяющего личность ответственного лица организации; в) адрес места жительства ответственного лица организации; г) наименование организации; д) фактический адрес организации; е) идентификационный налоговый номер организации.
Принимающая сторона свое согласие на временное нахождение у нее иностранного гражданина выражает подписью на оборотной стороне уведомления о прибытии, а для организации, принимающей иностранного гражданина, такая подпись скрепляется печатью указанной организации.
Я не работодатель. Я частное лицо. Я живу с этим гражданином Белоруссии.
Тогда именно к Вам относятся те абзацы ответа, которые посвещены принимающей стороне (вопросы учета по месту пребывания). Вопросы продления пребывания гражданина Белоруссии более относятся как раз к его работодателю