Какие документы нужны для вылета за границу несовершеннолетней?

Мне 17 и я хочу улететь в другую страну с родителями, но вернуться с другими родственниками через некоторое время после них. Какие документы для этого нужны и выпустят ли меня через границу без родителей? а так же есть ли возможность купить билет лишь в страну назначения, а обратный купить после? (страна Оман)

, Дарья, г. Москва
Амалия Шумилова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дарья.

Если Вы гражданка РФ и будете выезжать с родителями, то на въезд обратно в Российскую Федерацию специальное разрешение Вам не требуется.

Согласно ФЗ РФ 114  «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» — для выезда несовершеннолетнего за границу РФ без сопровождения родителей требуется нотариальная доверенность с указанием страны назначения и предполагаемых сроков пребывания.

Вернуться Вы можете и самостоятельно.

Покупка билетов ограничивается лишь визовыми ограничениями страны назначения.

С уважением,

Амалия Шумилова