Что делать, если потерялось заказное письмо в полицию?

Здравствуйте! Отправлял в полицию заказным письмом объяснение по делу. В ответ тишина. Писем, что они получили мое письмо, не было. По делу активно ведется разбирательство, причем противоположная сторона предоставила лжесвидетелей и продвигает свою версию событий, чтобы уйти от ответственности. Письма своего заказного найти не могу. Обращался к участковому в адрес которого это письмо я высылал. Говорит, что наверное пришло в концелярию и они отправили в суд. Где лежит мое заявление. В суде проверял объяснение к ним не пришло. Как быть? (телефона нет)

, Сергей, г. Североуральск
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Проверьте по номеру отслеживания заказного письма, у Вас наверняка сохранилась квитанция.

Аа Аа
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Объяснения в рамках материала проверки, и тем более протоколы допросов в рамках уголовного дела составляются уполномоченным на это должностным лицом. Ваше объяснение в свободной форме, пришедшее в адрес полиции, могли просто не приобщить к материалам уголовного дела, либо просто потерять.

Для предоставления имеющих значение сведений для дела вы должны быть надлежащим образом допрошены или опрошены с составлением соответствующего протокола.