Необходимо ли оповещать жилищную организацию о переезде?

Мама прживала в общежитии по ордеру, договор социального найма не заключала. 6 месяцев назад выписалась и уехала к дочери в другой город, а квиточки за коммунальные платежи все идут (соседи сказали). Должна ли она была оповестить жилищную организацию лично?

, Мария, г. Челябинск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Мария!

Должна ли она была оповестить жилищную организацию лично?

 Законом не предусмотрена обязанность лица, снявшегося с регистрационного учёта, уведомлять об этом жилищную организацию. Поскольку Ваша мама перестала быть нанимателем комнаты в общежитии, согласно ст. 153 ЖК РФ у неё нет обязанности оплачивать коммунальные услуги  и содержание жилья, соответственно, и взыскать с неё ничего не смогут.

Мария
Клиент, г. Челябинск
Спасибо большое