Очень нужны были деньги и я оформила микрозаем, как быть?

Добрый день ! Очень нужны были деньги ,взяла деньги в компании миг кредит

, Мария, г. Калининград
Надежда Карпова
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Мария.

Возвращать долг и оплачивать проценты, предусмотренные договором придётся.

Для уменьшения размера ежемесячных выплат рассмотрите вариант рефинансирования или перекредитование в другом банке с более выгодными для вас условиями.

Не стоит терять время. Действуйте.

Обращаться в суд МФО как правило не торопятся. Им это не выгодно, так как чем дольше Вы платите, тем большую сумму процентов они получают. А с момента подачи искового заявления начисление процентов прекращается. Кроме того, в суде должник вправе просить об уменьшении начисленных процентов на основании ст. 333Гражданского кодекса РФ и суд скорее всего проценты уменьшит.

Удачи!

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Мария!

Увы, но и с момента подачи искового заявления, течение договорных процентов по микрозаймам, не прекращается. Существующие, в настоящее время, ограничения максимальной величины договорных процентов по микрозаймам, составляют  трехкратный размер микрозайма (только по потребительским микрозаймам), что указано в п.9 части 1 ст.12 ФЗ — 151,

1. Микрофинансовая организация не вправе:…

...9) начислять заемщику — физическому лицу проценты по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, за исключением неустойки (штрафа, пени) и платежей за услуги, оказываемые заемщику за отдельную плату, в случае, если сумма начисленных по договору процентов достигнет трехкратного размера суммы займа. Условие, содержащее данный запрет, должно быть указано микрофинансовой организацией на первой странице договора потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, перед таблицей, содержащей индивидуальные условия договора потребительского займа.

Согласно разъяснениям Банка России, установленное на размер процентов ограничение не распространяется по закону на неустойку (штрафы, пени), а также на платежи за услуги, оказываемые ему за отдельную плату.

По просроченным договорам микрозайма, предусмотрено начисление максимальной величины процентов, составляющей не более 2хкратной величины неоплаченного остатка такого микрозайма, согласно требовпаниям части 1 статьи 12.1. ФЗ — 151,

1. После возникновения просрочки исполнения обязательства заемщика — физического лица по возврату суммы займа и (или) уплате причитающихся процентов микрофинансовая организация по договору потребительского займа, срок возврата потребительского займа по которому не превышает одного года, вправе продолжать начислять заемщику — физическому лицу проценты только на не погашенную им часть суммы основного долга. Проценты на не погашенную заемщиком часть суммы основного долга продолжают начисляться до достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа. Микрофинансовая организация не вправе осуществлять начисление процентов за период времени с момента достижения общей суммы подлежащих уплате процентов размера, составляющего двукратную сумму непогашенной части займа, до момента частичного погашения заемщиком суммы займа и (или) уплаты причитающихся процентов.