Могу ли я продать квартиру без разрешения бывшей жены?

В браке я и моя бывшая супруга приобрели квартиру по ипотечной программе. Заемщик и собственник квартиры я, жена является созаемщиком. Я в квартире не прописан, прописаны жена и ребенок. Могу ли я продать квартиру без получения разрешения от бывшей жены?

, Андрей, г. Киров
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, во первых продать Вы сможете указанную квартиру только после полной выплаты (или с разрешения банка если ипотека в полном объеме не погашена), кроме того неизвестно как определены доли в квартире, если жена созаемщик, то вероятно 50 на 50 %, соответственно в дальнейшем Вы сможете распорядиться только своей долей, с учетом требований ст. 250 ГФ Рф.

Если ипотека погашена то каким образом у Вас указан собственник на указанный объект — Вы единолично или совместно.

Сергей Профир
Юрист, г. Москва

Добрый день, Андрей.

Без согласия супруги Вы продать квартиру не сможете. Тем более для того что бы ее продавать, необходимо разделить квартиру как совместно нажитое имущество.

С Уважением, Сергей.