Что положено прописанному в комнате в общежитии под снос инвалиду 1 группы?

Добрый день! Аварийный дом подлежащий сносу. Общежитие коридорного типа. В комнате 18 кв.м, прописан и проживает один человек - инвалид 1 группы, недееспособный. Комната в собственности у третьего лица. Что может быть положено инвалиду после сноса аварийного дома в данном случае?

, Андрей Петрович, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей Петрович.

Инвалиду полагается жилье на условиях социального найма.

Поэтому необходимо уже не дожидаясь сноса обратиться в муниципальную администрацию и встать на учет.

Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 17. Обеспечение инвалидов жильем

Инвалиды и семьи, имеющие детей-инвалидов, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, вставшие на учет после 1 января 2005 года, обеспечиваются жилым помещением в соответствии с жилищным законодательством Российской Федерации.