Предоставление доли в квартире детям по обязательству

Добрый день! Было оформлено обязательство предоставления доли детям в квартире после снятия обременения с жилья в связи с погашением ипотеки! Собираемся квартиру сразу продать и купить дом, который больше по квадратуре! Можно ли не предоставлять долю детям в настоящем жилье, а предоставить сразу в новом? Спасибо!

, Дмитрий, г. Нижний Новгород
Марат Гадильшин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Дмитрий

С юридической точки зрения нет. Вы обязаны оформить доли (размер долей определяете самостоятельно, хоть 1/100 — законом не регулируется), на несовершеннолетних. Совершеннолетние  могут отказаться. А потом, с разрешения опеки, приобрести новое жилье с выделением долей. Во многих случаях, не отслеживается, но вероятность оспаривания сделки, через суд, по продаже квартиры со стороны ПФ или прокуратуры (несовершеннолетние) существует.