Отказ несовершеннолетнего ребенка от дачи показаний по уголовному делу матери

Добрый день! Можно ли составить нотариальный отказ несовершеннолетнего ребенка от дачи показаний по уголовному делу матери(подозреваемая) о краже, по ст. 51 Конституции? Чтобы не вызывали учителя и психолога из школы. Боюсь огласки в школе. Или может есть другой способ отказаться? Спасибо!

, Ирина, г. Москва
Наталья Чуракова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Отказ от дачи показаний может быть зафиксирован только в Протоколе допроса. Поговорите со следователем, ведущим уголовное дело, попросите вызвать педагога не из Вашей школы.

Ирина
Клиент, г. Москва

Наталья, спасибо что откликнулись! Дознаватель не очень лояльно настроен, запугивали, угрожали. Может есть еще способ?

Обратитесь к начальнику дознания, к начальнику полиции, поясните, что это в интересах ребенка.