Долг за ЖКУ в муниципальной квартире можно списать с учетом срока исковой давности?

Здравствуйте! Может кто то сталкивался с подобным?

Я и мой сын прописаны в муниципальной квартире моей мамы. За квартиру были долги до моего совершенолетия, копятся и сейчас. Там никто не проживает. Хочу взяться и решить эту проблему, но загвоздка в том, что одна выплатить долги я не смогу, а моя мама не работающая и всячески увиливающая от ответственности женщина. Как быть в такой ситуации? Если я выпишусь сейчас и через время подадут в суд на меня, можно ли будет сделать перерасчет за три года?

, Милена, г. Ростов-на-Дону
Сергей Манойленко
Юрист, г. Саратов

Добрый день Милена. В случае если ситуация описанная Вами выше произойдет, Вам будет достаточно сказать на суде о применении последствия пропуска срока исковой давности. Долг с Вас смогут взыскать не более чем за три года. Остальная часть задолженности будет погашена.

Кроме того, применить последствия пропуска срока исковой давности Вы можете не только устно, но письменно подав в суд отзыв на исковое заявление.