Что предпринять, если по моим паспортным данным сестра набрала займы в МФО?

Сестра набрала на меня займов мфо. По моим паспортные данным. Что я могу предпринять. Если напишу на не по поводу мошенничество заявление, что ей грозит. Стоит проучить или реально осудят?

, Юлия, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Юлия!

Ваша сестра действовала неправомерно. Формально, ее действия подпадают под состав преступления, предусмотренный статьей 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации, то есть мошенничество в сфере кредитование, то есть хищение денежных средства заемщиком путем представления банку или иному кредитору, заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Часть первая данной статья (неквалифицированный состав преступления) представляет собой следующее:

1. Мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Решение о том, подавать Вам заявление о возбуждении уголовного дела или нет — это только Ваш выбор.