Регистрация права собственности на дом, который готов, кроме внутренней отделки и электричества
1. В одном месте расстояние от угла дома до соседнего кирпичного забора 2 метра.в остальных больше 3 метров. Можно ли зарегестрировать такой дом? Например, если соседи не против или при каких ещё условиях? Участок ижс в собственности. Дом индивидуальный частный одноквартирный .
2. Можно ли считать дом завершеннным строительством, если в нем нет отделки и электричества , если, например, человек по каким либо причинам и соображениям решит жить в таком доме пользуясь дизельными генераторами или керосиновыми лампами, например , лестницей переносной и т.д.?
Могут ли зарегестрировать дом, как незавершенное строительство в случае, если такой дом нельзя признать завершенным?
дом построен без разрешения на строительство, сейчас пытаемся зарегестрировать права собственности через суд.
изначально в суд принесли план, как на готовый дом. Судебная экспертиза показала, что дом не готов на 100%, но процентное соотношение готовности не установила. Если сейчас в суде поменять требование на получение прав собственности на незавершенное строительство, то какие могут быть последствия ошибки, что принесли план, как на готовое, но в ходе экспертизы выяснилось, что нет лестницы и электричества? Сейчас получается есть смысл в суде снова ходатайствовать о дополнительной экспертизе с целью установить процентное соотношение готовности (чем регламентируется такое установление?) и получить право регистрациии, как на незавершенное строительство после проведения такой экспертизы?
остался вопрос надо ли сейчас требовать дополнительную экспертизу, чтобы установить процентное соотношение готовности дома, учитывая, что в судебной экспертизе эксперт написал, что жилой дом с незавершённым строительством, а именно не выполнены работы по устройству инженерных систем дома и нет лестниц и что после выполнения этих работ дом будет соответствовать нормативным требованиям. Но процентное соотношение в экспертизе не установлено цифровое. Это обязательно ?
Здравствуйте, Максим!
Поскольку в соответствии с ФЗ от 29.12.2004 N 191-ФЗ (в ред. от 28.02.2018) до 01.03.2020 не требуется получать (представлять) разрешение на ввод объекта ИЖС в эксплуатацию, то для регистрации дома нужно только составить тех.план и подать уведомление об окончании строительства (п.16 ст.50 ГрК РФ).
Отсутствие внутренней отделки не повлияет. Отсутствие электричества на самом деле тоже не влияет (как вариант, можно указать в тех.плане, что электроснабжение автономное). Об этом можно договорится с кадастровым инженером, который составит тех.план.
А вот расположение дома на участке может быть критичным, если дом значительно отклоняется по расположению.
По новым правилам Вы должны будете направить уведомление в муниципалитет об окончании строительства, а в соответствии со ст.50 ГрК РФ муниципалитет должен проверять соответствие построенного дома предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства:
19. Уполномоченные на выдачу разрешений на строительство федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации или орган местного самоуправления в течение семи рабочих дней со дня поступления уведомления об окончании строительства:
1) проводит проверку соответствия указанных в уведомлении об окончании строительства параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве предельным параметрам разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства, установленным правилами землепользования и застройки, документацией по планировке территории, и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, установленным настоящим Кодексом, другими федеральными законами (в том числе в случае, если указанные предельные параметры или обязательные требования к параметрам объектов капитального строительства изменены после дня поступления в соответствующий орган уведомления о планируемом строительстве и уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления о планируемом строительстве). В случае, если уведомление об окончании строительства подтверждает соответствие параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства, осуществляется проверка соответствия параметров построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома указанным предельным параметрам и обязательным требованиям к параметрам объектов капитального строительства, действующим на дату поступления уведомления об окончании строительства;
2) проверяет путем осмотра объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома соответствие внешнего облика объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома описанию внешнего вида таких объекта или дома, являющемуся приложением к уведомлению о планируемом строительстве (при условии, что застройщику в срок, предусмотренный пунктом 3 части 8 статьи 51.1 настоящего Кодекса, не направлялось уведомление о несоответствии указанных в уведомлении о планируемом строительстве параметров объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома установленным параметрам и (или) недопустимости размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома на земельном участке по основанию, указанному в пункте 4 части 10 статьи 51.1 настоящего Кодекса), или типовому архитектурному решению, указанному в уведомлении о планируемом строительстве, в случае строительства или реконструкции объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в границах исторического поселения федерального или регионального значения;
3) проверяет соответствие вида разрешенного использования объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома виду разрешенного использования, указанному в уведомлении о планируемом строительстве;
4) проверяет допустимость размещения объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома в соответствии с ограничениями, установленными в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации на дату поступления уведомления об окончании строительства, за исключением случаев, если указанные ограничения предусмотрены решением об установлении или изменении зоны с особыми условиями использования территории, принятым в отношении планируемого к строительству, реконструкции объекта капитального строительства и такой объект капитального строительства не введен в эксплуатацию;
5) направляет застройщику способом, указанным в уведомлении об окончании строительства, уведомление о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности либо о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности с указанием всех оснований для направления такого уведомления. Формы уведомления о соответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности, уведомления о несоответствии построенных или реконструированных объекта индивидуального жилищного строительства или садового дома требованиям законодательства о градостроительной деятельности утверждаются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере строительства, архитектуры, градостроительства.
Важно! До 1 марта 2019 года допускается осуществление учета и регистрации на ИЖС без направления уведомлений о планируемом строительстве или реконструкции указанных объектов и уведомлений об окончании строительства или реконструкции указанных объектов.
Рябинин Олег
Здравствуйте Максим.
Как указал коллега достаточно направить уведомление в соответствии со ст. 51.1 ГрК РФ.
Если эти параметры
кирпичного забора 2 метра.в остальных больше 3 метров
соответствует градостроительному регламенту, установленному для территориальной зоны, в которой находится участок, то Вам направят уведомление о соответствии. Так как на объект ИЖС не требуется разрешение на ввод
ч. 4 ст. 8 Федерального закона от 29.12.2004 N 191-ФЗ «О введении в действие Градостроительного кодекса Российской Федерации»
До 1 марта 2020 года не требуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта такого объекта.
То достаточно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана с последующей подачей заявления о кадастровом учете и регистрации права.
Но так как
То тут все будет зависеть от того, удастся ли Вам доказать соблюдение правил п. 3 ст. 222 ГК РФ.
Есть еще вариант декларировать его как вспомогательное здание и после регистрации права реконструировать его в жилой дом.
Все выше написанное содержит ответы на Ваши вопросы. Если я что-то упустил — уточните.
что значит соблюдения п3.ст.222 в нашем случае, условия которого написаны в вопросе. Вы думаете если через суд откажут в регистрации, как жилого и мы зарегестрируемся его, как нежилое, то потом на каком основании они зарегистрируют его, как жилое, если уже откажут, не дай Бог)?
Вы немного путаете понятие регистрация права в ЕГРН и перевод помещения из нежилого в жилое.
Если право собственности на вспомогательное здание будет зарегистрировано в ЕГРН и при отсутствии возражений соседей, которые могут подать иск в соответствии со ст. 304 ГК РФ, перевод здания с нежилого в жилой носит технический характер (оно должно соответствовать требованиям установленным к жилым помещениям).
суд откажут в регистрации, как жилого и мы зарегестрируемся его
для применения ст. 222 назначения здания не важно. Вы признаете право на само здание, а не на конкретную ее разновидность (грубо говоря на площадь застройки здания, а не на то, что внутри ее и как это внутренность используется).
Судебная экспертиза показала, что дом не готов на 100%
не готов на 100% для проживания?
в суд принесли план
Технический план или какой?
С точки зрения ГрК РФ и приведенных Вами данных здание является объектом капитального строительства, а не недостроем. Отсутствие же лестницы и электричества влияет только на использование его в определенных целях (для проживания, например). Поэтому в целях применения ст. 222 ГК РФ для признания права на самовольную постройку отсутствие лестницы и электричества, на мой взгляд, значения не имеет. Этим и можно апеллировать, чтобы суд не принимал выводы экспертизы.
то какие могут быть последствия ошибки, что принесли план, как на готовое,
Если план (тенический) готовил кадастровый инженер, то никаких, так Вы не специалист в ГрК РФ и кадастрового учета и регистрации прав и уповали на профессионализм кадастрового инженера. Либо указать, что Вы считали здание окончено строительством (что на самом деле и есть).
(чем регламентируется такое установление?) и получить право регистрациии, как на незавершенное строительство после проведения такой экспертизы?
ни чем не регламентируется. Это субъективное мнение специалиста.
Тут без разницы окончен объект капитального строительства строительством или нет. Суд будет давать оценку именно соответствию данного сооружения требованиям ст. 222 ГК РФ.
Дабы увеличить шансы принятие положительного решения, имеет смысл запросить разрешение на отклонения от предельных параметров разрешенного строительства, установленных ПЗЗ (ст. 40 ГрК РФ).
Надеюсь я Вас не запутал.
Здравствуйте, Максим! Федеральный закон от 28.02.2018 N 36-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»Согласно закону:-
до 1 марта 2020 года (ранее — до 1 марта 2018 года) не потребуется получение разрешения на ввод объекта индивидуального жилищного строительства (ИЖС) в эксплуатацию, а также представление данного разрешения для осуществления технического учета (инвентаризации) такого объекта, в том числе для оформления и выдачи технического паспорта объекта;- предельные максимальные цены (тарифы, расценки, ставки и тому подобное) кадастровых работ в зависимости от видов объектов недвижимости, иных имеющих существенное значение критериев могут устанавливаться субъектами РФ на период до 1 марта 2020 года;- до 1 марта 2020 года основаниями для государственного кадастрового учета и/или государственной регистрации прав на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или на объект ИЖС, создаваемый или созданный на земельном участке,
Таким образом, до 01.03.2020 не требуется разрешение на ввод в эксплуатацию на объекты ИЖС.Для регистрации права собственности на объекты ИЖС в Росреестр достаточно представить техплан и документы о правах на земельный участок.
Согласно ПЗЗ в Перми (http://docs.cntd.ru/document/4...):
ПЕРМСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА
РЕШЕНИЕ
от 26 июня 2007 г. N 143
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРАВИЛ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАНИЯ И ЗАСТРОЙКИ
ГОРОДА ПЕРМИ
Поэтому то, что у Вас до соседского забора в одном месте 2 метра, может быть проблемой… Можно предложить договориться с соседом о том, что сосед в суде даст показания, что он не возражает против регистрации Вашего дома.
здравствуйте, что значит если дом Значитьельно отклоняется по расположению? Кто и каким образом определяет значительность.?
Что за закон про до 1 марта? Можете скинуть ссылку на документ?