Вод.удостоверение как вернуть в г.москва

Здравствуйте, меня лишили прав в г.москва 2012 году, права на месте забрали сотрудники ДПС а мне дали временное. На суде я не был так как был по месту прописки в Орловской области, все протоколы и временное удостоверение потерялись. Единственное что у меня есть это копия постановления суда которое по запросу мне прислали. В постановлении написано что вод.удостоверния в материалах дела не имелось.

Решил в Москве восстановить вод.удостоверение как мне быть. По месту прописки его тоже нет. Подскажите пожалуйста. Спасибо

, Сергей, г. Москва
Ксения Ромашова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте!

Следует помнить,  максимальный срок хранения документов составляет 3 года,  после завершения последнего срока лишения. прав. После этого водительское удостоверение подлежит уничтожению.

КоАП РФ Статья 32.6. Порядок исполнения постановления о лишении специального права

5. Хранение невостребованных документов осуществляется в течение трех лет. По истечении указанного срока невостребованные документы подлежат уничтожению.

Сейчас Вам нужно обратиться в отделении ГИБДД для восстановления водительского удостоверения.

Для восстановления водительского удостоверения Вам необходимо предоставить в ГИБДД документы.

III. Выдача российских национальных и международных
водительских удостоверений

30. Для выдачи российского национального водительского удостоверения взамен ранее выданного российского национального водительского удостоверения заявителем предоставляются следующие документы:
а) заявление;
б) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;
в) медицинское заключение. В случаях, предусмотренных подпунктами «б» - «г» и «е» пункта 29 настоящих Правил, медицинское заключение предоставляется по желанию заявителя;

 В заявлении в данном случае необходимо указать, что Вы просите выдать водительское удостоверение взамен утерянного  ВУ.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Сергей! Сразу поясню, что без особых проблем восстановить водительское удостоверение у Вас не получится. Желательно чтобы процесс восстановления водительского удостоверения сопровождал юрист. Не подумайте, это не навязывание своих услуг, так как я нахожусь в ЯО и в Москву ездить далековато, да и дороги сейчас сами знаете в каком состоянии. Поэтому лучше найти юриста по месту обращения в суд, а суд обратиться необходимо по месту рассмотрения дела, то есть в городе Москве.

В соответствии со ст.31.7 КоАП РФ

Судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление о назначении административного наказания, прекращают исполнение постановления в случае:

4) истечения сроков давности исполнения постановления о назначении административного наказания, установленных статьей 31.9 настоящего Кодекса;

Я лично считаю, что нужно пойти этим путём. При рассмотрении заявления Вы укажите на все перечисленные в вопросе моменты.