Стоит ли говорить в суде, что я не давал денег по долговой расписке, а передал оборудование?
здравствуйте человек написал мне долговую расписку на сумму 115 тыс.руб что он должен отдать всю сумму до 22.02.2019 но фактически я ему денег не давал и написал он её потому что взял у меня фотооборудование в аренду не отдавал 2 месяца как деньги так и оборудование а когда наступила наша с ним встреча он сказал что оборудование украли поэтому давайте напишем расписку с моей стороны мне кажется он просто опять намерен просто не платить и тянуть время расписка написана им от руки не заверена но по всем правилам заранее посмотрел требования в интернете, вопрос - в суде мне полностью говорить о ситуации и какое решение в этом случае мне стоит ожидать?
Если не вы расскажете в суде, как на самом деле было, так ответчик расскажет. Да это неважно. У вас есть расписка, он ее написал собственноручно. Если деньги не отдаст, обращайтесь в суд. Суд удовлетворит ваше требование.
Здравствуйте, Никита! Никаких правил для долговой расписки, в том числе её обязательного удостоверения, не требуется. Главное, чтобы из неё явствовало. что человек получил денежные средства в указанной в расписке сумме и обязуется их возвратить. Поэтому, чтобы говорить о том, какую позицию Вам занимать в суде, нужно видеть расписку. ПРи этом существует ст. 414 ГК РФ:
1. Обязательство прекращается соглашением сторон о замене первоначального обязательства, существовавшего между ними, другим обязательством между теми же лицами (новация), если иное не установлено законом или не вытекает из существа отношений.
При определённых обстоятельствах её также можно использовать при взыскании денежной суммы.
Здравствуйте! Для данного долгового обязательства достаточно простой письменной формы. Если из текста данной расписки прямо следует, что должник должен отдать вам конкретную определённого числа, но не отдал, обращайтесь в суд с заявлением о выдаче судебного приказа. Рассмотрение данного заявления происходит без вызова сторон. Если Вам необходима помощь в составлении заявления, Вы можете обратиться в чате ко мне или другому юристу сайта