Обвинение в краже телефона при попытке вернуть найденный телефон за вознаграждение

В супермаркете нашел смартфон с графическим кодом. Принес домой. Когда позвонил хозяин, договорились о передачи смартфона за вознаграждение. На встречу хозяин пришел с полицией. Завели уголовное дело. Что меня ждет?

, Валерий, г. Новосибирск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Виталий! В вашем случае имеет место находка ( ст.227 Гражданского кодекса РФ), согласно которой —

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Соответственно, вы исполнили обязанность по передаче находки её вдаельцу, и в возбуждении уголовного дела должно ьыть отказано