Время возникновения права собственности
Добрый день! В 2011 году, я с мужем купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2016 году мы развелись. В 2017 он заново женился. А в 2019 я погасила полностью кредит и на основании обязательства перед ПФ будем выделять доли. Затем свою долю бывший муж хочет подарить младшец дочери. Нотариус утверждает, что необходимо разрешение новой жены на дарение доли. Но я сомневаюсь, ведь право собственности на квартиру возникло в 2011 году, значит это его добрачное имущество (до брака с новой женой), а не когда мы выделили доли по материнскому капиталу. Значит на действия с добрачным имуществом ее разрешение не требуется. Как при сделках с наследственным имуществом. Помогите мне. На неделе идти оформлять, хочу разобраться.
ТО есть, вне зависимости от того, что была ипотека, то есть залог недвижимости, на приобретенную Вами недвижимость, на квартиру было зарегистрировано право собственности.
И с даты регистрации у Вас и у Вашего супруга возникло право совместной собственности на эту квартиру.
В связи с вложением в нее средств материнского капитала у Вас появилась обязанность наделить детей и супруга долями.
Тот факт, что доли Вы определяете после регистрации второго брака, не влияет на право собственности Вашего супруга, не меняет его права на эту недвижимость, как на приобретенную до второго брака.