Входит ли срочная служба в Армии в льготный медицинский стаж? Если входит день за день или день за 1.3?

Апрель-май 1990 года фельдшер ФАП село. Армия 1990-1992 год санинструктор.1992-1997 мединститут. 1997-по настоящее время врач-стоматолог бюджетной районной больницы села .

, Алексей Исупов, с. Вавож
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Алексей! Входит служба в вооруженных силах в специальный стаж на основании п.109 Постановления Совмина СССР от 03.08.1972 N 590

«Об утверждении Положения о порядке назначения и выплаты государственных пенсий»

Кроме работы в качестве рабочего или служащего в общий стаж работы засчитывается также:

к) служба в составе Вооруженных Сил СССР…

Есть и примечание Консультант

Положения пункта 109 применяются при исчислении периодов работы, дающей право на досрочное назначение страховой пенсии по старости в соответствии со статьями 30 и 31 Федерального закона «О страховых пенсиях» в порядке, установленном Постановлением Правительства РФ от 16.07.2014 N 665.

Согласно п.20 ч.1 ст.30 ФЗ О страховых пенсиях

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:

20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населения в учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности и поселках городского типа либо только в городах, независимо от их возраста с применением положений части 1.1 настоящей статьи;

Засчитывается служба в вооруженных силах в специальный стаж в данном случае 1:1.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, по общему смыслу Постановления Конституционного суда от  29.01.2004 № 2-П при определении права на трудовую пенсию исчисление страхового стажа и (или) стажа на соответствующих видах работ, имевших место до вступления в силу Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации”, может производиться по нормам действовавшего на 31.12.2001 правового регулирования (независимо от продолжительности трудового стажа на указанную дату). До вступления в силу вышеуказанного ФЗ РФ “О трудовых пенсиях в Российской Федерации» действовало Постановление Совета Министров РСФСР от 06.09.1991 № 464 “Об утверждении списка профессий и должностей работников здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений, лечебная и ночная работа которых по охране здоровья населения дает право на пенсию за выслугу лет” в котором указано, что

в выслугу лет работникам здравоохранения и санитарно-эпидемиологических учреждений включается служба по специальности в составе Вооруженных Сил СССР и правоохранительных органов

. Также это было установлено в п 4. Положения о порядке исчисления стажа для назначения пенсий за выслугу лет работникам просвещения и здравоохранения, утвержденным постановлением Совета Министров СССР от 17.12.1959 № 1397.
В случае отказа Вам в назначении пенсии досрочно Вы вправе обжаловать данное решение ПФ РФ со ссылкой на вышеуказанные документы. Один год и 3 месяца исчисляется за один год работы в сельской местности или поселке городского типа (рабочем поселке) согласно вышеуказанному постановлению, по вооруженным силам указания нет, поэтому один год к одному.