Имеет ли право мой ребёнок на долю квартиры мужа после его смерти?

Здравствуйте. Хочу спросить. У меня 13 летний сын. Он инвалид. Пол года назад умер его отец. Но мы с ним были в разводе. У б.мужа осталась 2х комнатная квартира. Но на эту квартиру претендует его брат и его 2 дочери которые там праписаны. Вопрос а мой ребёнок может претендовать на долю часть своего отца.

, Валерия, г. Чита
Елена Леонидовна Бородько
Юрист, г. Новозыбков

Наследниками первой очереди к имуществу умершего в случае отсутствия завещания являются: родители, дети, супруги. Ваш сын является наследником первой очереди. Вы должны обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства, приложить документ подтверждающий родство сына и умершего отца, свидетельство о смерти отца, справку с места жительства отца на день его смерти. Объяснить нотариусу ситуацию и открыть наследственное дело.

Желаю вам и вашему ребенку удачи. если мой ответ был вам полезен, ставьте плюс.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Валерия!

Но на эту квартиру претендует его брат и его 2 дочери которые там праписаны

Брат не является наследником первой очереди и не будет наследовать за умершим отцом Вашего ребёнка. Согласно ст.  1142 ГК РФ

наследниками первой очереди являются дети, родители, супруги.

Ваш ребёнок является наследником первой очереди и будет наследовать в равных долях с дочерьми его отца. Если других наследников первой очереди нет, то ему полагается 1/3 доля.