Как законно списать данный долг и последствия?

Здравствуйте! У меня кредит наличными 1150000 (это с страховкой) из которых 1000000 уже выплатил кредитная карта на 450000р не могу точно сказать сколько по ней выплатил за 3года, но думаю что за 2,5 года в% выплатил уже больше 300000р, а к оплате на сегодняшний день 350000р. Подскажите пожалуйста возможно ли законно списать этот долг. Я безработный

, Виталий, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Виталий, законно списать долг можно пройдя процедуру реализации в деле о банкротстве, если суд сочтет возможным применение правила об освобождении от обязательств, это более-менее подходит под задачу, но процедура сама не дешевая. Есть конечно варианты, связанные с оспариванием договоров, размера процентов — но они не очень эффективны и говорить о них нельзя, не видя договоров. Если кредиторы долго затянут с подачей иска в суд к Вам, то при пропуске срока исковой давности в 3 года с момента, когда обязательство должно быть исполнено, при этом с Вашей стороны не будет оплат и признания долга, Вы вправе будете в суде заявить о пропуске срока исковой давности.