Вопрос отозван

Снижение прибыли за счет убытков сестринской компании

Компания А является застройщиком многоквартирного жилого дома. Компания Б (сестринская по отношению к компании А) предоставила компании А заем в рублях, для чего привлекала заемные средства у компании В в евро. По итогам налогового периода года у компании Б образовались значительные убытки, связанные с возникновением курсовых разниц по уплаченным по займу процентам.

В следующем налоговом периоде компания А ожидает значительную прибыль.

Какие существуют варианты для уменьшения или перераспределения прибыли компании А за счет убытков компании Б? Какой способ уменьшения налоговой базы компании А будет наиболее безопасный (с учетом судебной практики)?

, Дмитрий, г. Москва
Кристина Иванова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Для уменьшения или перераспределения прибыли компании А за счет убытков компании Б можно рассмотреть несколько вариантов. Однако важно учитывать налоговые и юридические аспекты, чтобы избежать рисков и обеспечить безопасность операций.

▌ Варианты для уменьшения налоговой базы компании А

1. Перераспределение прибыли через дивиденды:

    — Компания А может выплатить дивиденды компании Б.

    — Компания Б, имея убытки, может уменьшить налоговую базу за счет этих дивидендов.

    — Однако, важно учитывать, что дивиденды облагаются налогом на прибыль у компании А, и этот способ может не дать существенного эффекта.

2. Использование убытков компании Б для уменьшения налоговой базы компании А:

    — Убытки компании Б могут быть учтены при расчете налоговой базы компании А, если компании являются взаимозависимыми.

    — Для этого необходимо, чтобы компании были аффилированными и имели право на перенос убытков.

    — Важно учитывать ограничения на перенос убытков, установленные налоговым законодательством.

3. Создание совместной компании:

    — Компании А и Б могут создать совместную компанию, которая будет аккумулировать прибыль и убытки.

    — Это позволит более гибко управлять налоговой базой.

    — Однако, создание совместной компании требует дополнительных затрат и может быть сложным с точки зрения налогового планирования.

4. Использование займов и процентов:

    — Компания А может предоставить заем компании Б.

    — Проценты по займу могут быть учтены как расходы у компании А и как доходы у компании Б.

    — Это может помочь уменьшить налоговую базу компании А.

▌ Наиболее безопасный способ

Наиболее безопасным способом уменьшения налоговой базы компании А будет использование убытков компании Б для уменьшения налоговой базы компании А, если компании являются взаимозависимыми. Это позволит избежать дополнительных налоговых рисков и обеспечить прозрачность операций.

▌ Рекомендации

— Проведите тщательный анализ налоговых последствий каждого варианта.

— Проконсультируйтесь с налоговым консультантом или юристом для оценки рисков и выбора оптимального варианта.

— Убедитесь, что все операции соответствуют налоговому законодательству и не вызовут вопросов у налоговых органов.

▌ Заключение

Выбор оптимального способа уменьшения налоговой базы компании А зависит от конкретных обстоятельств и взаимоотношений между компаниями. Важно учитывать налоговые и юридические аспекты, чтобы обеспечить безопасность и эффективность операций.