Кто должен платить за ремонт бытовой техники при найме квартиры?

В договоре найма квартиры написано, что наниматель, не зависимо от виновности, должен за свой счёт производить ремонт бытовой техники.

Стиральная машина сломалась из за естественного износа.

Вины нанимателя в поломке нету.

Наниматель или наймодатель должен платить за ремонт?

Является ли данный пункт договора найма квартиры - ничтожным?

, Владимир Петров, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир!

Если техника сломалась из-за естественного износа, то вины в этом нанимателя не имеется. Полагаю, что можно признать указанный Вами пункт договора ничтожным.

Владимир Петров
Клиент, г. Москва

То есть свобода договора здесь не применима?

Вам нужно обращать внимание не на ст. 421 ГК РФ, а на ст.ст. 166, 178 ГК РФ и признавать договор недействительным в части в судебном порядке.