Как получить денежный вклад спустя 3 года после смерти отца?

Мой отец умер 3 года назад, на момент его смерти мне было 16 лет и я не мог забрать деньги, знаю что в течение полугода можно получить деньги, а теперь только через суд, как это сделать грамотно ? Были нарушены мои права

, Артём, г. Челябинск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
отец умер 3 года назад, на момент его смерти мне было 16 лет и я не мог забрать деньги, знаю что в течение полугода можно получить деньги, а теперь только через суд, как это сделать грамотно? Были нарушены мои права

Артём

Добрый день!

Если вы ранее приняли наследство, то вам нужно обратиться к нотариусу за получением свидетельства о наследстве на данный вклад. Если же наследство вы не принимали, то восстановить срок принятия наследства можно в судебном порядке, при уважительной причине пропуска срока.