Видео или аудиозапись со свидетелем является свидетельством в суде?

у меня суд с работодателем. Она не полностью со мной расчиталась. У меня есть свидетели - продавцы из соседних магазинов, но они не могут отпроситься с работы по понятным причинам. Могу ли я записать их видео на телефон и предоставить в суде как доказательство?

, Валентина, г. Калининград
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валентина!

Нет, показания свидетелей подлежат оглашению и исследованию в ходе судебного заседания. Таким образом вызов обязателен, есть исключения, когда суд может выехать для опроса свидетеля.

ГПК РФ Статья 70. Обязанности и права свидетеля

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

Но считаю в Вашем случае применение этой нормы не возможно.

Вы вправе попробовать приобщить письменные показания свидетелей в порядке статьи 71 ГПК РФ, однако для этого необходимо удостоверить показания у нотариуса. Данные действия потребуют так же временных и финансовых затрат.

Наилучший вариант согласовать время судебного заседания и пригласить свидетелей в суд.