Заберут ли в армию после достижения 18 лет, если еще нет аттестата?

Мне 17 лет, мед комиссию проходил еще в 16. Так получилось что я учусь еще в 8 классе. Летом мне будет 18, как раз закончу только 8 класс. Вот боюсь что заберут, без атестата, а хотелось бы хотя бы со средним образованием уйти.. Помогите с вопросом пожалуйста

, Никита, с. Жигули
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

При обучении в школе, когда получаем основное общее образование (8 кл), право на отсрочку от призыва на военную службу не предоставляется (не предусмотрено законодательством).

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (п. 2 ст. 24)

С уважением,

Екатерина Баурина
Юрист, г. Воскресенск

Отсрочку от армии можно получить в случае, если соблюдены следующие условия (одновременно):

-Призывник проходит обучение в муниципальном или государственном учебном заведении. И если образовательное учреждение негосударственное, у него должны иметься документы о прохождении государственной аккредитации.
-Призывник обучается на дневном отделении (очная форма обучения). Заочные формы обучения не дают право на получение отсрочки. Исключением могут быть учащиеся образовательных заведений в спецслужбах.
-Призывник учится в лицее, школе и т.п. (общее образование) или в техникуме, колледже, училище (специальное образование). Для общего образования подразумевается отсрочка до 20 лет, для профессионального – на срок, за который учащийся получает желаемую специальность.
-Призывник еще не воспользовался собственным правом на две отсрочки (исключением могут быть учащиеся образовательных заведений в спецслужбах и выпускники ВУЗов, получающие специальное образование).