Как осуществлять контроль за начислением квартплаты жильцам многоквартирного дома?

За январь 2019 года всем жильцам нашего дома \143 квартиры 2,3,4-комнатные\ ООО"УЕЗ ЖКУ г.Ленинск- Кузнецкий" Насчитали квартплату в два раза больше чем обычно. Причины никто не объясняет,хотя установлены общедомовые счётчики. И вообще квартплату оплачиваем вслепую. Кто и как с этих счётчиков снимает эти показания.? Вот и желаем установить контроль жильцами дома.

, кобзева надежда николаевна, г. Ленинск-Кузнецкий
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Надежда Николаевна!

В первую очередь рекомендую Вам обратиться к исполнителю коммунальных услуг, который в соответствии с подпунктом «д» пункта 31 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов (Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N354) обязан производить непосредственно при обращении потребителя проверку правильности исчисления предъявленного потребителю к уплате размера платы за коммунальные услуги, задолженности или переплаты потребителя за коммунальные услуги, правильности начисления потребителю неустоек (штрафов, пеней) и немедленно по результатам проверки выдавать потребителю документы, содержащие правильно начисленные платежи. Выдаваемые потребителю документы по его просьбе должны быть заверены подписью руководителя и печатью исполнителя (при наличии).
В случае, если ответ исполнителя коммунальных услуг Вас не устроит, то можно обратиться с жалобой в Жил.инспекцию (орган государственного жилищного надзора).