Как оформить статус беженца для гражданина Украины?

Дают ли статус беженца гражданам Украины из регионов ЛНР и ДНР в 2019 году? Могут ли отказать на основании того, что уже есть патент?

, Александр, г. Калуга
Уточнение от клиента
Если иметь статус беженца получение РВП проходит также по квоте?

Здравствуйте, Александр! Статус беженца иностранным гражданам практически вообще не присваивается.Речь может идти только о статусе временного убежища в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 09.04.2001 N 274 (ред. от 25.05.2017) «О предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации» (вместе с «Порядком предоставления временного убежища на территории Российской Федерации», «Положением о свидетельстве о предоставлении временного убежища на территории Российской Федерации»).

Если иностранный гражданин уже оформил патент, то оснований для предоставления ему временного убежища, не имеется. Наличие стстауса временного убежища в соответствии со ст.6 ФЗ «О правовом положении иностранныз граждан в РФ», не дает никаких льгот при оформлении РВП в России