Каковы права и обязанности сторон по решению суда при разделе имущества?

Здравствуйте.

Купили в браке жильё, оформили в общую совместную собственность с использованием ипотеки. Созаёмщики: я, супруг и его брат.

В браке есть дочь - 11 лет.

В приобретённом жилье зарегистрированы: дочь, я и супруг.

Супруг подаёт на развод. Никаких требований и условий не предъявляет. Готов исполнить обязательства по решению суда.

Я подаю на алименты.

Каково при этих вводных может быть решение суда по обязательствам в пользу обеих сторон? Как будут поделены обязательства по кредиту?

, Мария, г. Санкт-Петербург
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Мария

Если приобрели в совместную собственность с супругом, то суд, скорее всего разделит в равных долях — по 1/2 доле каждому, возможно отступление с учетом интересов ребенка, но в данной ситуации не уверен, что будет отступление. Касаемо кредите, то каждый должен будет оплачивать долг пропорционально выделенной доли в праве.