Какой стаж засчитают при оформлении льготной пенсии учителя?

Работал в Казахстане учителем с 1985 по 2007 год. Какой стаж мне засчитают при оформлении на льготную пенсию учителя

, Петр Васильевич, г. Зеленоград
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Петр Васильевич.

Ситуация в настоящее время именно такова, что Пенсионный фонд РФ отказывает во включении в специальный стаж дающий право на досрочное назначение пенсии, периодов работы после 01.01.1998 года в Казахстане, это в равной степени одинаковая ситуация и у педагогических работников которым также отказывают во включении периодов после 01.01.1998 года в специальный стаж, так как произошли  изменениям законодательства Казахстана, а по международному соглашению ранее действовавшее законодательство имело значение для определения специального стажа при назначении пенсии в РФ.

В Республике Казахстан с 01.01.1998 назначение досрочных пенсий было отменено, с  01.01.2000 согласно Закону Республики Казахстан от 13.07.1999 № 414-1 периоды соответствующих работ до 01.01.1998 включаются в стаж для государственного специального пособия.