Оформление опеки над пожилым человеком в пользу иностранного гражданина

Подскажите, можно ли гражданину Украины оформить опекунство над гражданской РФ? Сын имеет гражданство Украины, возможно ли ему оформить опеку над 80-летней матерью, проживающей в России и имеющей гражданство РФ?

, Евгения, г. Москва
Аким Некрасов
Юрист, г. Москва

Да, можете (если сын совершеннолетний и дееспособный) это вытекает из положений Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам (Заключена в г. Минске 22.01.1993)(вступила в силу 19.05.1994, для Российской Федерации 10.12.1994)(с изм. от 28.03.1997), Гражданского кодекса РФ, Семейного кодекса РФ, ФЗ от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «Об опеке и попечительстве».

Кроме того, бабушки и дедушки, родители, супруги, совершеннолетние дети, совершеннолетние внуки, братья и сестры совершеннолетнего подопечного, а также бабушки и дедушки, совершеннолетние братья и сестры несовершеннолетнего подопечного имеют преимущественное право быть его опекунами или попечителями перед всеми другими лицами.

Обратите внимание на понятия "опека" — форма устройства малолетних граждан (не достигших возраста четырнадцати лет несовершеннолетних граждан) и признанных судом недееспособными граждан, при которой назначенные органом опеки и попечительства граждане (опекуны) являются законными представителями подопечных и совершают от их имени и в их интересах все юридически значимые действия.