Как происходит раздел имущества при расторжении брака, если дом еще не сдан?

Добрый день! подскажите пожалуйста, как происходит раздел квартиры,купленной в браке. если дом еще не сдан, и нет свидетельства на руках. есть только документы о купле квартиры. у нас есть маленький ребенок 2,5 года.

, Александра, г. Сочи
Рамазан Дахадаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, если есть договор купли-продажи вы можете обратиться в Росреестр через МФЦ для получения выписки о регистрации права собственности.  Если дом не сдан правоустанавливающих документов на дом может и не быть, в этом случае чуть проблематично будет получить выписку о праве собственности. В этом случае вам необходимо будет подождать, пока на квартиру будет получен правоустанавливающий документ и потом обратиться с заявлением о разделе имущества, и доказывать что имущество было фактически приобретено во время брака. Если ребенок остаётся с вами, могут чуть больше половины жилплощади вам оставить при делении, но это на усмотрение суда