Может ли бывшая супруга отсудить дом, если он был построен до знакомства с супругом?
Может ли бывшая жена отсудить дом ,если он был построен еще когда они не были знакомы ? А если может то что сделать чтобы он остался у мужа ,совместных детей нету
, Анна, г. Сухой Лог
Екатерина Кондратьева
Добрый день,
Не может. Право собственности на дом возникло до регистрации брака в ЗАГСе, следовательно этот дом полностью принадлежит мужу, т.е. — его имущество (ст. 36 СК РФ) и разделу не подлежит.
Однако, есть исключение, если жена, например, произвела капитальный ремонт дома, то он может быть признан совместной собственностью супругов и поделен.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие) (ст. 37 СК РФ).
С уважением,